AbiertaEn plazoCPV 45240000

(118/2026) Execució de les obres del projecte constructiu “Millora de la xarxa d’abastament d’aigua- Sector Saderra”. TM Orís

Ajuntament d'OrísBarcelona, CataluñaHasta 25/09/2026

El Ajuntament d'Orís ha publicado la licitación «(118/2026) Execució de les obres del projecte constructiu “Millora de la xarxa d’abastament d’aigua- Sector Saderra”. TM Orís» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 108.399 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45240000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45240000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
108.399 €
Organismo
Ajuntament d'Orís
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
108.399 €
Fin de plazo
25/09/2026
CPV
45240000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    04/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    25/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 20 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5736 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 93.873 €107.748 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (56 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 33%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 20 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 56 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.