Servei de posada en marxa de cabalímetres KROHNE del CAT
El Consorci d'Aigües de Tarragona ha publicado la licitación «Servei de posada en marxa de cabalímetres KROHNE del CAT» en Tarragona. El presupuesto base de licitación es de 36.300 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50411100. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50411100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consorci d'Aigües de Tarragona
- Ubicación
- Tarragona, Cataluña
- Presupuesto base
- 36.300 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 50411100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (113 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 31.5%)
Quién suele ganar contratos así
| COMSA SERVICE FACILITY MANAGEMENT, S.A.U.Mallorca | 379.000 € |
| Proteccion Y Seguridad Norte SL | 368.000 € |
| FOVASA MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.U.Madrid | 309.000 € |
| IBEREXT, S.AMadrid | 213.000 € |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U.Madrid | 179.000 € |
| Bruker Española, S.A.Madrid | 169.000 € |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 167.000 € |
| GRP Cano Lopera, S.L.U.Castellón/Castelló | 160.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 113 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.