RENOVACIÓ PARCIAL DEL CARBÓ ACTIU GRANULAR DE L’ETAP DE L’AMPOLLA (2026)
Consorci d'Aigües de Tarragona convoca el contrato público «RENOVACIÓ PARCIAL DEL CARBÓ ACTIU GRANULAR DE L’ETAP DE L’AMPOLLA (2026)» en Ampolla, l'. El presupuesto base de licitación es de 646.140 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 24954100. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 24954100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consorci d'Aigües de Tarragona
- Ubicación
- Ampolla, l', Cataluña
- Presupuesto base
- 646.140 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 24954100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/08/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (17 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| BP Energía España, S.A.UTenerife | 36,8 M€ |
| TESIS GALICIA, S.L.Murcia | 113.000 € |
| Soluciones Industriales y Tratamientos Ambientales, S. L. (SITRA)Málaga | 18.000 € |
| DISMUSA DISTRIBUCIONES MUÑÓN S.A.Sevilla | 9.000 € |
| Romero Dyscar S.LCórdoba | 5.000 € |
| SUMINISTRO INDUSTRIALE SYRESA S.L.ESPAÑA | 3.000 € |
| Tejar ViejoMadrid | 2.000 € |
| QUIMICA DEL CENTRO, S.A.UValencia/València | 2.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 32 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.8% (rango 0.0%–32.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.