BE93P. Construcció d’un heliport tipus “operating site” a la ETAP del CAT a L’Ampolla.
El Consorci d'Aigües de Tarragona ha publicado la licitación «BE93P. Construcció d’un heliport tipus “operating site” a la ETAP del CAT a L’Ampolla.» en Ampolla, l'. El presupuesto base de licitación es de 87.851 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45262520. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45262520.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consorci d'Aigües de Tarragona
- Ubicación
- Ampolla, l', Cataluña
- Presupuesto base
- 87.851 €
- Fin de plazo
- 25/09/2026
- CPV
- 45262520
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas25/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (348 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 19.1%)
Quién suele ganar contratos así
| RIPALIA EMPRESA CONSTRUCTORA SLSalamanca | 4,7 M€ |
| ELECTRONIC TRAFIC SAMadrid | 3,2 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 3,1 M€ |
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Madrid | 3,0 M€ |
| SERANCO S.A.U.Madrid | 3,0 M€ |
| GRATEC,S.A.U.Canarias | 2,7 M€ |
| Ute Museo De La CiudadMadrid | 2,7 M€ |
| Construcciones Uxcar 97 SLMadrid | 1,8 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 22 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 348 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.