Servei consistent en la defensa i representació de l’Ajuntament de Lloret de Mar davant l’ordre jurisdiccional contenciós administratiu
El Ajuntament de Lloret de Mar ha publicado la licitación «Servei consistent en la defensa i representació de l’Ajuntament de Lloret de Mar davant l’ordre jurisdiccional contenciós administratiu» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 185.372 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79100000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Lloret de Mar
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 185.372 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 79100000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (70 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 61.7%)
Quién suele ganar contratos así
| DLA Piper Spain, S.L.U.Madrid | 1,4 M€ |
| Ashurst LLP Sucursal en EspañaMadrid | 585.000 € |
| Garrigues Colombia SASMadrid | 290.000 € |
| SAGARDOY ABOGADOS S.L.Madrid | 251.000 € |
| CALIXTO ESCARIZ, S.L.UAlicante/Alacant | 204.000 € |
| UTE NUVE - EICLeón | 167.000 € |
| Andersen Tax Legal Iberia, S.L.P.Pontevedra | 150.000 € |
| Q READY QUIRON PREVENCION, S.A.U.Madrid | 96.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 61.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.