Manteniment de l'enllumenat públic
Ajuntament de la Coma i la Pedra convoca el contrato público «Manteniment de l'enllumenat públic» en Coma i la Pedra, la. El presupuesto base de licitación es de 47.916 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 19/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50232100. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50232100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de la Coma i la Pedra
- Ubicación
- Coma i la Pedra, la, Cataluña
- Presupuesto base
- 47.916 €
- Fin de plazo
- 19/09/2026
- CPV
- 50232100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas19/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (45 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 58.1%)
Quién suele ganar contratos así
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE)Alicante/Alacant | 5,7 M€ |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U.Málaga | 1,5 M€ |
| Arquitectura y Obras de Andalucia S.L.Córdoba | 661.000 € |
| PAVIMENTOS ASFÁLTICOS ANDALUCES, S.L.Málaga | 661.000 € |
| MEZCLAS BITUMINOSAS, S.A.Córdoba | 661.000 € |
| Verosa Proyectos y Servicios S.L.UMálaga | 620.000 € |
| CANTERAS DE ALMARGEN, S.L.Sevilla | 579.000 € |
| PAVIMENTOS ASFÁLTICOS MÁLAGA, S.A.Málaga | 496.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 45 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.