Mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones eléctricas
El Fundación Donostia International Physics Center ha publicado la licitación «Mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones eléctricas» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 42.784 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31200000-8. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Fundación Donostia International Physics Center
- Ubicación
- Gipuzkoa, País Vasco
- Presupuesto base
- 42.784 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 31200000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (10 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 96.8%)
Quién suele ganar contratos así
| AUTO COMERCIAL MONEDERO, S.A.U.Córdoba | 37.000 € |
| ILUMINACIONES GOMEZ S.L.L.Huelva | 21.000 € |
| INDUSTRIAS GONZALEZ HERMANOS S.A | 15.000 € |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.Madrid | 11.000 € |
| Riello Enerdata, S.L.U.Madrid | 2.000 € |
| FONESVALL INSTALACIONES SLValladolid | 2.000 € |
| GUILLERMO GARCIA MUÑOZ, S.L.Jaén | 299 € |
| JESUS DELGADO GALLARDO, S.L.Sevilla | 299 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 16 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 96.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.0% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.