AbiertaEn plazoCPV 31682510

Suministro e instalación de un nuevo sistema eléctrico modular para un CPD

Fundación Donostia International Physics CenterGipuzkoa, País VascoHasta 30/09/2026

El Fundación Donostia International Physics Center ha publicado la licitación «Suministro e instalación de un nuevo sistema eléctrico modular para un CPD» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 278.300 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31682510-8. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31682510.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
278.300 €
Organismo
Fundación Donostia International Physics Center
Ubicación
Gipuzkoa, País Vasco
Presupuesto base
278.300 €
Fin de plazo
30/09/2026
CPV
31682510

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    30/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 28 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 31) se han adjudicado 420 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,6% (mediana 10%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 205.107 €278.300 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (69 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 66.4%)

Quién suele ganar contratos así

Comfica Soluciones Integrales SAEspaña1,7 M€
RIBODEL SLEspaña415.000 €
BYMAR-PARK, S. L.Córdoba178.000 €
OMRON ELECTRONICS IBERIA, S.A.UHuelva172.000 €
Imesapi S.A.Madrid168.000 €
ELECTRONIC TRAFIC SAMadrid140.000 €
MONTAJES ELECTRICOS VIZCAINO, S.L.Torrejón de Ardoz120.000 €
ELECTRO IDELLA, SLAlicante/Alacant116.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 27 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 66.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.0% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.