Suministro de la infraestructura de refrigeración y comunicaciones del nuevo supercomputador ATENEA
Fundación Donostia International Physics Center convoca el contrato público «Suministro de la infraestructura de refrigeración y comunicaciones del nuevo supercomputador ATENEA» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 1.298.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30211100-2. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30211100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Fundación Donostia International Physics Center
- Ubicación
- Gipuzkoa, País Vasco
- Presupuesto base
- 1.298.000 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 30211100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (63 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.6%)
Quién suele ganar contratos así
| Teknoservice SlMadrid | 1,0 M€ |
| INETUM ESPAÑA, SAMadrid | 457.000 € |
| ILUNION IT SERVICES, S.A.Madrid | 441.000 € |
| Specialist Computer CentresMadrid | 382.000 € |
| Netmetrix Solutions S.LMadrid | 312.000 € |
| HP PRINTING AND COMPUTING SOLUTIONS S.L.U.Madrid | 266.000 € |
| INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL, S.L.Salamanca | 239.000 € |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 214.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 27 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 63 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.