AbiertaEn plazoCPV 51112000

Contractació del disseny, implementació/execució, manteniment i desmuntatge de les instal·lacions elèctriques i d'aigua per la Fira del Gall i la Fira de Santa Llúcia.

Ajuntament de Vilafranca del PenedèsVilafranca del Penedès, CataluñaHasta 18/09/2026

El Ajuntament de Vilafranca del Penedès ha publicado la licitación «Contractació del disseny, implementació/execució, manteniment i desmuntatge de les instal·lacions elèctriques i d'aigua per la Fira del Gall i la Fira de Santa Llúcia.» en Vilafranca del Penedès. El presupuesto base de licitación es de 58.200 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 51112000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 51112000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
58.200 €
Organismo
Ajuntament de Vilafranca del Penedès
Ubicación
Vilafranca del Penedès, Cataluña
Presupuesto base
58.200 €
Fin de plazo
18/09/2026
CPV
51112000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 15 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 51) se han adjudicado 131 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 13,5% (mediana 6,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 45.978 €58.200 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (19 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 73.7%)

Quién suele ganar contratos así

Conemar, S.L.Cádiz430.000 €
ETRALUX S.A.Madrid277.000 €
GIKA SOLUCIONES ELECTROTECNICAS, S.LCádiz229.000 €
AICOX SOLUCIONES, S.A.U.Cádiz149.000 €
ON LINE SONORITZACIONS S LIlles Balears116.000 €
German Vizcaino SLAsturias110.000 €
SOLIA ENERGIA RENOVABLES, SLTenerife100.000 €
AVISON 2000 SLUHuelva35.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 73.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.5% (rango 0.0%–21.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.