Suministro, en régimen de arrendamiento sin opción a compra, e instalación de infraestructuras para la feria de septiembre de Andújar 2026
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar: «Suministro, en régimen de arrendamiento sin opción a compra, e instalación de infraestructuras para la feria de septiembre de Andújar 2026» en Jaén. El presupuesto base de licitación es de 88.000 €. El contrato ha sido adjudicado a Ferias y Sistemas Avanzados, S.L., por un importe de 86.591 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42512300. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42512300.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar
- Ubicación
- Jaén, Andalucía
- Presupuesto base
- 88.000 €
- Fin de plazo
- 14/08/2026
- CPV
- 42512300
- Adjudicatario
- Ferias y Sistemas Avanzados, S.L. · 86.591 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas14/08/2026
- Adjudicación28/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (89 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.9%)
Quién suele ganar contratos así
| CONSTRUCCIONES DARO ROYO S.L.Extremadura | 1,3 M€ |
| URSA INFRAESTRUCTURAS, S.L.Melilla | 998.000 € |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 580.000 € |
| URBIA INTERMEDIACION INGENIERIA Y SERVICIOS SAMallorca | 361.000 € |
| AAF,S.A.Madrid | 322.000 € |
| SOLUCIONES ENERGETICAS DEL SURHuelva | 268.000 € |
| SISTEMAS DE CALOR, S.L.U.Jaén | 234.000 € |
| EIFFAGE ENERGIAMadrid | 222.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 89 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.