Acondicionamiento de edificio de primaria en el CEO El Cardón
Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias convoca el contrato público «Acondicionamiento de edificio de primaria en el CEO El Cardón» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 161.513 €. El contrato ha sido adjudicado a CONCONTRA 2008 SLU, por un importe de 155.052 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45453100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45453100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Infraestructuras y Equipamientos del Gobierno de Canarias
- Ubicación
- Canarias
- Presupuesto base
- 161.513 €
- Fin de plazo
- 10/11/2025
- CPV
- 45453100
- Adjudicatario
- CONCONTRA 2008 SLU · 155.052 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación22/01/2026
- Fin de presentación de ofertas10/11/2025
- Adjudicación30/12/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (135 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 59.3%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE RENEDO GUARNIZOCantabria | 38,6 M€ |
| ESTUDIO MÉTODO DE LA RESTAURACIÓN S.L.Valencia/València | 3,5 M€ |
| BIGAS GRUP SLIlles Balears | 3,0 M€ |
| EMPRESA CONSTRUCTORA EJUCA, S.A.Badajoz | 2,9 M€ |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SAMadrid | 2,9 M€ |
| OBRAS Y SERVICIOS SERCYOVAL S.L.Valencia/València | 2,1 M€ |
| ASFALTECNO OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Toledo | 1,8 M€ |
| PRACE, SERVICIOS Y OBRAS, S.A.- PEREZ MORENO, S.A.U.Tenerife | 1,7 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 135 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.