Suministro e instalación de equipamiento de simulación edificio Habilidades en Ciencias de la Salud de la Universidad de Murcia
Licitación pública de Rectorado de la Universidad de Murcia: «Suministro e instalación de equipamiento de simulación edificio Habilidades en Ciencias de la Salud de la Universidad de Murcia» en Murcia. El presupuesto base de licitación es de 66.819 €. El contrato ha sido adjudicado a LAERDAL ESPAÑA, S.L., por un importe de 66.817 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33100000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33100000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Rectorado de la Universidad de Murcia
- Ubicación
- Murcia, Región de Murcia
- Presupuesto base
- 66.819 €
- Fin de plazo
- 02/06/2026
- CPV
- 33100000
- Adjudicatario
- LAERDAL ESPAÑA, S.L. · 66.817 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación18/05/2026
- Fin de presentación de ofertas02/06/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (98 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 43%)
Quién suele ganar contratos así
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 1,6 M€ |
| GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAUAlicante/Alacant | 1,5 M€ |
| DRAGER HISPANIA, SAUAlicante/Alacant | 1,2 M€ |
| ARTHREX ESPAÑA, S.L.Barcelona | 1,0 M€ |
| SMITH&NEPHEW SAUCantabria | 1,0 M€ |
| Hologic Iberia, S.L.U.Cantabria | 630.000 € |
| Miltenyi Biotec S.L.Madrid | 493.000 € |
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U.Cantabria | 416.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 98 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.