AdjudicadaCerradoCPV 45200000

proyecto básico de ejecución para ejecución de la mejora de instalaciones deportivas "alcalde moisés ruíz" peñaflor (sevilla)

Alcaldia del Ayuntamiento de peñaflorHasta 16/03/2026

Alcaldia del Ayuntamiento de peñaflor convoca el contrato público «proyecto básico de ejecución para ejecución de la mejora de instalaciones deportivas "alcalde moisés ruíz" peñaflor (sevilla)». El presupuesto base de licitación es de 97.374 €. El contrato ha sido adjudicado a Francisco Javier Becerra Sánchez, por un importe de 97.344 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45200000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45200000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
97.374 €
Importe de adjudicación
97.344 €
Organismo
Alcaldia del Ayuntamiento de peñaflor
Presupuesto base
97.374 €
Fin de plazo
16/03/2026
CPV
45200000
Adjudicatario
Francisco Javier Becerra Sánchez · 97.344 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    24/02/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    16/03/2026
  3. Adjudicación
    03/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 84.325 €96.789 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (143 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.4%)

Quién suele ganar contratos así

UTE AGEFRED-ARCHS-VOPIBarcelona28,1 M€
CONSTRUCTORA SAN JOSE SAMadrid5,6 M€
ORECO BALGON, S.A.Pontevedra4,4 M€
DESARROLLA OBRAS Y SERVICIOS SLCanarias4,2 M€
SERANCO S.A.U.Madrid3,9 M€
UTE CARRIL VILLATOROBurgos2,9 M€
CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAAlicante/Alacant2,8 M€
Victor Tormo S.L.Valencia/València2,8 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 143 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.