Suministro de contadores de agua
Consejo de Administración de Aguas Municipales de Jávea S.A.U. convoca el contrato público «Suministro de contadores de agua» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 499.358 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 07/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50330000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50330000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo de Administración de Aguas Municipales de Jávea S.A.U.
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 499.358 €
- Fin de plazo
- 07/10/2026
- CPV
- 50330000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas07/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 81.8%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE NCC ZAFRA HUELVAEspaña | 18,2 M€ |
| Viavi Solutions Spain SL | 5,7 M€ |
| UTE NCC AVILA SALAMANCACastilla-La Mancha | 5,0 M€ |
| Maintenance Development S.A.Comunidad de Madrid | 1,7 M€ |
| R.F. ESPAÑOLA, S.A.Madrid | 1,7 M€ |
| EVOLUTIO CLOUD ENABLER, S.A.U.Madrid | 1,1 M€ |
| TELEFONICA DE ESPAÑA SAU AICOX SOLUCIONES SA GTD SISTEMAS DE INFORMACION SAUComunidad de Madrid | 772.000 € |
| TRADIA TELECOM SAUCádiz | 658.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 34 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 81.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.