CerradaCerradoCPV 60140000

Servicio "Aula del Mayor"

Alcaldía del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran CanariaCanariasHasta 26/08/2026

El Alcaldía del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria ha publicado la licitación «Servicio "Aula del Mayor"» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 100.935 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60140000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60140000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
100.935 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Valsequillo de Gran Canaria
Ubicación
Canarias
Presupuesto base
100.935 €
Fin de plazo
26/08/2026
CPV
60140000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    11/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    26/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 60) se han adjudicado 684 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,9% (mediana 5,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 84.179 €100.834 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.1%)

Quién suele ganar contratos así

EMPRESA MONFORTE, S.A.UMadrid130.000 €
MILO TOURS, S.L.Madrid103.000 €
AUTOCARES MARÍN COLMENERO,S.L.Castilla-LaMancha85.000 €
ANCEBUS,S.L.UÁvila73.000 €
RAMOS BUS S.L.Guadalajara64.000 €
PÉREZ Y CAIRÓS, S.A.Tenerife47.000 €
AUTOCARES LACT S.L.Sevilla29.000 €
ESTEBAN RIVAS S.A.Comunidad de Madrid27.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.8% (rango 0.1%–16.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.