Suministro e instalación de juegos infantiles
El Alcaldía del Ayuntamiento de Algemesí ha publicado la licitación «Suministro e instalación de juegos infantiles» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 388.430 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 37535220. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 37535220.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Algemesí
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 388.430 €
- Fin de plazo
- 16/03/2026
- CPV
- 37535220
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación15/06/2026
- Fin de presentación de ofertas16/03/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (42 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.4%)
Quién suele ganar contratos así
| Jardineria Arce S.L.A Coruña | 713.000 € |
| Habitat Servicios Medioambientales S.L.Sevilla | 546.000 € |
| PARQUES INFANTILES DEL LEVANTE, S.L.Alicante/Alacant | 317.000 € |
| ASOCIACION DE EMPRESARIOS FERIANTES DE ANDALUCIA, CEUTA Y MELILLASevilla | 291.000 € |
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Granada | 287.000 € |
| LAPPSET ESPAÑA V.R.,S.L.Asturias | 279.000 € |
| DRASAN URBAN PLAY S.L.UCanarias | 248.000 € |
| SEÑALIZACIÓN VIAL Y EQUIPAMIENTOS URBANOS DEL SUR, S.L.UHuelva | 200.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 42 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.7% (rango 0.0%–18.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.