AdjudicadaCerradoCPV 48800000

Concesión de servicios de gestión de la red de ecoparques.

Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2Alicante/Alacant, Comunitat ValencianaHasta 17/02/2022

Licitación pública de Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2: «Concesión de servicios de gestión de la red de ecoparques.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 47.700.355 €. El contrato ha sido adjudicado a CESPA GESTIÓN DE RESIDUOS, S.A., por un importe de 697.177 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48800000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48800000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
47.700.355 €
Importe de adjudicación
697.177 €
Organismo
Junta General del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 7. Área de Gestión A2
Ubicación
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
47.700.355 €
Fin de plazo
17/02/2022
CPV
48800000
Adjudicatario
CESPA GESTIÓN DE RESIDUOS, S.A. · 697.177 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    14/01/2022
  2. Fin de presentación de ofertas
    17/02/2022
  3. Adjudicación
    21/04/2022

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 48) se han adjudicado 641 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 13% (mediana 8,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 37.158.576 €47.604.954 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.6%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.