AdjudicadaCerradoCPV 45233200

Licitación do contrato de obra para a execución do proxecto de Mellora do vial municipal dende Carballido á rúa da Costa no Concello de Moaña_PLAN MÁIS PROVINCIA 2025

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de MoañaPontevedra, GaliciaHasta 01/06/2026

El Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Moaña ha publicado la licitación «Licitación do contrato de obra para a execución do proxecto de Mellora do vial municipal dende Carballido á rúa da Costa no Concello de Moaña_PLAN MÁIS PROVINCIA 2025» en Pontevedra. El presupuesto base de licitación es de 209.091 €. El contrato ha sido adjudicado a CONSTRUCCIONES VALE, S.L., por un importe de 187.429 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233200.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
209.091 €
Importe de adjudicación
187.429 €
Organismo
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Moaña
Ubicación
Pontevedra, Galicia
Presupuesto base
209.091 €
Fin de plazo
01/06/2026
CPV
45233200
Adjudicatario
CONSTRUCCIONES VALE, S.L. · 187.429 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    13/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    01/06/2026
  3. Adjudicación
    22/06/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 181.073 €207.836 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (972 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 972 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.