Suministro de software para la protección completa de los equipos del parque informático del Consorcio de Transportes de Bizkaia, soporte y mantenimiento
El Consorcio de Transportes de Bizkaia ha publicado la licitación «Suministro de software para la protección completa de los equipos del parque informático del Consorcio de Transportes de Bizkaia, soporte y mantenimiento» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 9.075 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48760000-3. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48760000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consorcio de Transportes de Bizkaia
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 9075 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 48760000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (10 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85.9%)
Quién suele ganar contratos así
| APLICACIONES Y TRATAMIENTOS DE SISTEMAS, S.AMadrid | 83.000 € |
| ERITEA SISTEMAS SLUMelilla | 55.000 € |
| INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL, S.L.Salamanca | 36.000 € |
| Sauci Asesores SLCiudad Real | 29.000 € |
| Sothis Servicios TecnológicosCastellón/Castelló | 27.000 € |
| Onecybersec, S.L.Canarias | 23.000 € |
| Redes System Consulting & Solutions, S.L.Canarias | 8.000 € |
| Integra Tecnología y Comunicación de Canaraias SLTenerife | 4.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.