AbiertaEn plazoCPV 45432100

Contracte per l'adequació, millora i modernització de dues àrees de jocs infantils (Lote 1: Adequació millora i modernització àrea de jocs de la carretera de Manresa.)

Ajuntament de Monistrol de MontserratMonistrol de Montserrat, CataluñaHasta 22/09/2026

Ajuntament de Monistrol de Montserrat convoca el contrato público «Contracte per l'adequació, millora i modernització de dues àrees de jocs infantils (Lote 1: Adequació millora i modernització àrea de jocs de la carretera de Manresa.)» en Monistrol de Montserrat. El presupuesto base de licitación es de 54.575 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 22/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45432100. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45432100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
54.575 €
Organismo
Ajuntament de Monistrol de Montserrat
Ubicación
Monistrol de Montserrat, Cataluña
Presupuesto base
54.575 €
Fin de plazo
22/09/2026
CPV
45432100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    22/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 20 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 47.262 €54.247 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (59 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 60.9%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 60.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.