AdjudicadaCerradoCPV 45232150

Renovación redes

Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.Illes Balears, Illes BalearsHasta 10/06/2025

El Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A. ha publicado la licitación «Renovación redes» en Illes Balears. El presupuesto base de licitación es de 755.697 €. El contrato ha sido adjudicado a MELCHOR MASCARÓ, S.A.U., por un importe de 656.927 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45232150. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45232150.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
755.697 €
Importe de adjudicación
656.927 €
Organismo
Consejo de Administración de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Ubicación
Illes Balears, Illes Balears
Presupuesto base
755.697 €
Fin de plazo
10/06/2025
CPV
45232150
Adjudicatario
MELCHOR MASCARÓ, S.A.U. · 656.927 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    24/11/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    10/06/2025
  3. Adjudicación
    14/11/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 654.434 €751.163 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (972 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 972 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.