Programa de aprendizaje del español para personas extranjeras.
Licitación pública de Consejería de Políticas Sociales del Ayuntamiento de Zaragoza: «Programa de aprendizaje del español para personas extranjeras.» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 95.200 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 80500000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 80500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería de Políticas Sociales del Ayuntamiento de Zaragoza
- Ubicación
- Zaragoza, Aragón
- Presupuesto base
- 95.201 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 80500000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (91 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 32%)
Quién suele ganar contratos así
| SHE Herencia, S.L.Tenerife | 304.000 € |
| Ilunion Fuego y ConducciónMadrid | 180.000 € |
| TECNATOM SAMadrid | 160.000 € |
| Kim Educativo SLTenerife | 160.000 € |
| APRENDIZA CONSULTORES SLMadrid | 156.000 € |
| ENGLOBA SERVICIO DE PREVENCION, S.L.Sevilla | 122.000 € |
| QUIRON PREVENCION, S.L.U.Madrid | 120.000 € |
| ORIENTAPRO, SLEspaña | 120.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 91 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.2% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.