AdjudicadaEn plazoCPV 50530000

Mantenimiento de Grúas de Ingenieros.

Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo LogísticoComunidad de MadridHasta 10/12/2026

El Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico ha publicado la licitación «Mantenimiento de Grúas de Ingenieros.» en Comunidad de Madrid. El presupuesto base de licitación es de 16.529 €. El contrato ha sido adjudicado a VT PROYECTOS, S.L., por un importe de 16.529 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50530000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50530000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
16.529 €
Importe de adjudicación
16.529 €
Organismo
Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico
Ubicación
Comunidad de Madrid
Presupuesto base
16.529 €
Fin de plazo
10/12/2026
CPV
50530000
Adjudicatario
VT PROYECTOS, S.L. · 16.529 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    10/12/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 99 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 13.736 €16.529 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (103 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 29.5%)

Quién suele ganar contratos así

JUPA, S.A.Madrid411.000 €
Educación Deportiva del Principado, SLAsturias401.000 €
SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid290.000 €
RIEGO VERDE, SAMadrid243.000 €
FLUIDMECANICA SUR S.L.Cádiz170.000 €
BBR INSTALACIONES, S.L.Comunidad de Madrid167.000 €
EMSA MAQUINARIA Y PROYECTOS S.L.España167.000 €
PUERTO DE NAVACERRADA ESTACIÓN DE ESQUÍ S.A.Cantabria159.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 99 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 103 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.