Adecuación De La Sala De Llegadas Al Espacio Ees
Aena. Dirección del Aeropuerto de San Sebastián convoca el contrato público «Adecuación De La Sala De Llegadas Al Espacio Ees» en Guipúzcoa. El presupuesto base de licitación es de 284.649 €. El contrato ha sido adjudicado a PROMOCIONES RUIZ IGLESIAS Y ARQUITECTURA, por un importe de 282.500 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45213330. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45213330.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Aena. Dirección del Aeropuerto de San Sebastián
- Ubicación
- Guipúzcoa
- Presupuesto base
- 284.649 €
- Fin de plazo
- 25/03/2026
- CPV
- 45213330
- Adjudicatario
- PROMOCIONES RUIZ IGLESIAS Y ARQUITECTURA · 282.500 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación24/04/2026
- Fin de presentación de ofertas25/03/2026
- Adjudicación14/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (660 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Las Tablas | 19,5 M€ |
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 19,5 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 660 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.