Componentes aviación. Recambios aeronave C295
El Dirección General del INTA ha publicado la licitación «Componentes aviación. Recambios aeronave C295» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 552.566 €. El contrato ha sido adjudicado a AIRBUS DEFENCE AND SPACE S.A.U., por un importe de 552.566 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34731000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34731000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General del INTA
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 552.566 €
- Fin de plazo
- 29/07/2026
- CPV
- 34731000
- Adjudicatario
- AIRBUS DEFENCE AND SPACE S.A.U. · 552.566 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas29/07/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| AIRBUS DEFENCE AND SPACE S.A.U.Madrid | 553.000 € |
| EUROPAVIA ESPAÑA S.ASalamanca | 130.000 € |
| CLIA SISTEMAS, S.L.Albacete | 30.000 € |
| AMF MADRID SLSalamanca | 0 € |
| INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL, S.L.Salamanca | 0 € |
| COMPAGNIA AERONAUTICA EMILIANASalamanca | 0 € |
| DAHER AEROSPACESalamanca | 0 € |
| BRINKLEY PROPELLER SERVICES, LTDSalamanca | 0 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.