Suministro De Elementos De Iluminacion
Aena. Dirección del Aeropuerto de Santiago convoca el contrato público «Suministro De Elementos De Iluminacion» en A Coruña. El presupuesto base de licitación es de 12.000 €. El contrato ha sido adjudicado a SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL, por un importe de 12.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31500000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Aena. Dirección del Aeropuerto de Santiago
- Ubicación
- A Coruña, Galicia
- Presupuesto base
- 12.000 €
- Fin de plazo
- 26/06/2026
- CPV
- 31500000
- Adjudicatario
- SUMINISTRES ELECTRICS EL PRAT SL · 12.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas26/06/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (61 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 71.4%)
Quién suele ganar contratos así
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U.Málaga | 1,3 M€ |
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 767.000 € |
| MOBILIARIO EUROBUR S.L.Burgos | 172.000 € |
| ILUMINACIONES GOMEZ S.L.L.Huelva | 104.000 € |
| SOLDAINNOVA SOCIEDAD COOPERATIVAAsturias | 97.000 € |
| PUYSONCAR.SLMadrid | 90.000 € |
| CLERCO SERVICIOS INTEGRALES SLValencia/València | 89.000 € |
| RAILWAY SPARE PARTS S.L.ESPAÑA | 65.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 71.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.1% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.