Trabajos de ejecución de carpintería interior de madera para las obras de adecuación medioambiental del Parque de Polvorines (Toledo), en el marco del PRTR.
El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «Trabajos de ejecución de carpintería interior de madera para las obras de adecuación medioambiental del Parque de Polvorines (Toledo), en el marco del PRTR.» en Toledo. El presupuesto base de licitación es de 79.786 €. El contrato ha sido adjudicado a Garnacho S.A., por un importe de 23.072 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45420000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45420000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Toledo, Castilla-La Mancha
- Presupuesto base
- 79.786 €
- Fin de plazo
- 22/10/2025
- CPV
- 45420000
- Adjudicatario
- Garnacho S.A. · 23.072 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación18/12/2025
- Fin de presentación de ofertas22/10/2025
- Adjudicación11/12/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (103 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 30.1%)
Quién suele ganar contratos así
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Madrid | 2,0 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 915.000 € |
| Aluman Sistemas SLUTenerife | 848.000 € |
| HERRETAM SLAlmería | 838.000 € |
| URBAN2020 S.L.Gran Canaria | 616.000 € |
| EUROPEA DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL SLCantabria | 515.000 € |
| INERCIA CONSTRUCCIONES Y REFORMAS, S.L.Madrid | 475.000 € |
| EICO INGENIERÍA Y ECONOMÍA SLMadrid | 450.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 103 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.