Solución ACD-A para procesos de aféresis
El Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León ha publicado la licitación «Solución ACD-A para procesos de aféresis» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 49.640 €. El contrato ha sido adjudicado a FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A., por un importe de 45.114 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33692400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33692400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Fundación de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León
- Ubicación
- Valladolid, Castilla y León
- Presupuesto base
- 49.640 €
- Fin de plazo
- 10/08/2026
- CPV
- 33692400
- Adjudicatario
- FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. · 45.114 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación24/07/2026
- Fin de presentación de ofertas10/08/2026
- Adjudicación02/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (175 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.5%)
Quién suele ganar contratos así
| LABORATORIOS VIIV HEALTHCARE S.L.Cantabria | 8,0 M€ |
| NOVARTIS FARMACÉUTICA, S.ACanarias | 5,9 M€ |
| VERTEX PHARMACEUTICALS (SPAIN), S.L.Canarias | 5,9 M€ |
| ASTRA ZENECA FARMACEUTICA SPAIN S.A.Canarias | 5,0 M€ |
| Sandoz FarmaceuticaCantabria | 4,2 M€ |
| Merck Sharp Dohme de España, S.A.Gran Canaria | 3,3 M€ |
| LILLY, S.A.Canarias | 2,5 M€ |
| MERCK, S.L.Tenerife | 2,5 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 175 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.