Reforma para la dotación de aulas de formación en el Edificio 30 Viviendas
Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife convoca el contrato público «Reforma para la dotación de aulas de formación en el Edificio 30 Viviendas» en España. El presupuesto base de licitación es de 662.981 €. El contrato ha sido adjudicado a COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L., por un importe de 642.174 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 662.981 €
- Fin de plazo
- 08/04/2026
- CPV
- 45000000
- Adjudicatario
- COMPAÑÍA DE EFICIENCIA Y SERVICIOS INTEGRALES, S.L. · 642.174 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/03/2026
- Fin de presentación de ofertas08/04/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (391 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ECOCIVIL ELECTROMUR G.E., S.L.-IMESAPI,S.A.-FALISA,S.A.Canarias | 17,7 M€ |
| UTE SERANCO Y SERVEIS CORNELLABarcelona | 7,5 M€ |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 6,3 M€ |
| LLOP PROYECTOS INTEGRALES SLValencia/València | 5,6 M€ |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SAMadrid | 5,6 M€ |
| CIVIS GLOBAL, S.L.UPontevedra | 4,4 M€ |
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Madrid | 4,2 M€ |
| HORMIGONES ASFALTICOS ANDALUCES, S. A.Jaén | 4,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 391 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.