AbiertaEn plazoCPV 42410000

Suministro de una carretilla elevadora eléctrica

INDESA 2010 S.L.Álava, País VascoHasta 17/09/2026

El INDESA 2010 S.L. ha publicado la licitación «Suministro de una carretilla elevadora eléctrica» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 37.510 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42410000-3. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42410000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
37.510 €
Organismo
INDESA 2010 S.L.
Ubicación
Álava, País Vasco
Presupuesto base
37.510 €
Fin de plazo
17/09/2026
CPV
42410000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    17/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 16 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 42) se han adjudicado 418 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,6% (mediana 7,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 28.208 €37.510 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.8%)

Quién suele ganar contratos así

AKCIJU SABIEDRIBA RIKONMadrid15,5 M€
DOALCO, S.A.Valencia/València4,2 M€
UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid2,3 M€
SCHINDLER SAMadrid1,1 M€
Orona S.Coop.Madrid258.000 €
OTIS MOBILITY S.A.Madrid209.000 €
TALLERES HERGULAN S.L.Cantabria160.000 €
VINCA EQUIPOS INDUSTRIALES SAEspaña150.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
  • Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.