Contracte mixt de serveis i subministrament del manteniment de les fonts lúdiques i ornamentals clorades, fonts de boca, i de les instal·lacions de reg automàtic de l’arbrat viari i espais verds municipals de Sant Pere de Ribes.
Licitación pública de Ajuntament de Sant Pere de Ribes: «Contracte mixt de serveis i subministrament del manteniment de les fonts lúdiques i ornamentals clorades, fonts de boca, i de les instal·lacions de reg automàtic de l’arbrat viari i espais verds municipals de Sant Pere de Ribes.» en Sant Pere de Ribes. El presupuesto base de licitación es de 483.965 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50500000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sant Pere de Ribes
- Ubicación
- Sant Pere de Ribes, Cataluña
- Presupuesto base
- 483.965 €
- Fin de plazo
- 01/10/2026
- CPV
- 50500000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas01/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (10 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98%)
Quién suele ganar contratos así
| COMERCIAL HERNANDO MORENO COHEMO SLMadrid | 992.000 € |
| MECANIZADOS E INGENIERIA ARAGON, S.L.Cádiz | 750.000 € |
| EASA NAVAL SLCastellón/Castelló | 372.000 € |
| STOP FLUIDMálaga | 60.000 € |
| Talleres Luis Cantero S.L.Málaga | 60.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS NORTE SACantabria | 17.000 € |
| INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES S.A.Madrid | 17.000 € |
| Ingeniería, Gestión Energética y Estudio de Obras S.L.España | 10.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.