AbiertaEn plazoCPV 45233250

CONTRACTE D’OBRES PER L’EXECUCIÓ, DINS DEL PROJECTE EXECUTIU PER A LA INSTAL·LACIÓ DE SISTEMES DE VIDEOVIGILÀNCIA ALS SET POLÍGONS INDUSTRIALS DE GRANOLLERS (OBRA 8/2026/PROBR), DE LES ACTUACIONS CORRESPONENTS ALS POLÍGONS CONGOST, JORDI CAMP, CAL GORDI, COLL DE LA MANYA, FONT DEL RADIUM I PALOU NORD (OBRA 8/2026/PROBR)

Ajuntament de GranollersGranollers, CataluñaHasta 28/09/2026

El Ajuntament de Granollers ha publicado la licitación «CONTRACTE D’OBRES PER L’EXECUCIÓ, DINS DEL PROJECTE EXECUTIU PER A LA INSTAL·LACIÓ DE SISTEMES DE VIDEOVIGILÀNCIA ALS SET POLÍGONS INDUSTRIALS DE GRANOLLERS (OBRA 8/2026/PROBR), DE LES ACTUACIONS CORRESPONENTS ALS POLÍGONS CONGOST, JORDI CAMP, CAL GORDI, COLL DE LA MANYA, FONT DEL RADIUM I PALOU NORD (OBRA 8/2026/PROBR)» en Granollers. El presupuesto base de licitación es de 473.147 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233250. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233250.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
473.147 €
Organismo
Ajuntament de Granollers
Ubicación
Granollers, Cataluña
Presupuesto base
473.147 €
Fin de plazo
28/09/2026
CPV
45233250

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    28/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 27 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 409.745 €470.308 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 26 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.