Obres de millora de les instal·lacions de climatització de l'edifici del Castell - Ajuntament de Torredembarra
Ajuntament de Torredembarra convoca el contrato público «Obres de millora de les instal·lacions de climatització de l'edifici del Castell - Ajuntament de Torredembarra» en Torredembarra. El presupuesto base de licitación es de 147.594 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45259900. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45259900.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Torredembarra
- Ubicación
- Torredembarra, Cataluña
- Presupuesto base
- 147.594 €
- Fin de plazo
- 21/09/2026
- CPV
- 45259900
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas21/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (61 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.1%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE CYMI SA-SAMPOL ING Y OBRAS SA-COBRA INSTALACIONES SAMadrid | 25,3 M€ |
| CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A- DECENNIAL S.L. | 1,9 M€ |
| VEOLIA SERVICIOS LECAM SAUValencia/València | 1,2 M€ |
| Construcciones Majoin S.LBadajoz | 1,2 M€ |
| ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A.Alicante/Alacant | 910.000 € |
| MECANIZACIONES CARBONIFERAS Y SERVICIOS, S.A.Principado de Asturias | 869.000 € |
| COX ENGINEERING & SERVICES, S.L.Sevilla | 622.000 € |
| B28959195Tenerife | 496.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.