Suministro, instalación, configuración, puesta en funcionamiento y mantenimiento inicial de un sistema integral de control de accesos al aparcamiento, que permita una gestión segura, eficaz y automatizada de los accesos de vehículos
Sociedad Pública de Vivienda de Irun, S.A.U. convoca el contrato público «Suministro, instalación, configuración, puesta en funcionamiento y mantenimiento inicial de un sistema integral de control de accesos al aparcamiento, que permita una gestión segura, eficaz y automatizada de los accesos de vehículos» en Gipuzkoa. El presupuesto base de licitación es de 70.180 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42961100-1. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42961100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Sociedad Pública de Vivienda de Irun, S.A.U.
- Ubicación
- Gipuzkoa, País Vasco
- Presupuesto base
- 70.180 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 42961100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 88%)
Quién suele ganar contratos así
| The Whiteam Technology Services, SLValencia/València | 388.000 € |
| Altech Solutions and Consulting S.LTarragona | 236.000 € |
| Tekromin S.L.Cuenca | 103.000 € |
| SCHNEIDER ELECTRIC ESPAÑA SA UNIPERSONALCádiz | 55.000 € |
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE)Alicante/Alacant | 50.000 € |
| REFORTRAN SERVICIOS, S.LMallorca | 44.000 € |
| AMPER SISTEMAS, S.AESPAÑA | 27.000 € |
| ENYCA INGENIERÍA Y COMUNICACIONES, S.A.Cádiz | 21.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 88.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.