Suministro de materiales de construcción y elementos afines para la Delegación de Vías y Obras del Excmo. Ayuntamiento de Barbate.
Alcaldía de Ayuntamiento de Barbate convoca el contrato público «Suministro de materiales de construcción y elementos afines para la Delegación de Vías y Obras del Excmo. Ayuntamiento de Barbate.» en Cádiz. El presupuesto base de licitación es de 455.177 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía de Ayuntamiento de Barbate
- Ubicación
- Cádiz, Andalucía
- Presupuesto base
- 455.177 €
- Fin de plazo
- 15/12/2025
- CPV
- 44000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación13/05/2026
- Fin de presentación de ofertas15/12/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (30 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 69.1%)
Quién suele ganar contratos así
| SIADDE SOLUCIONES SAMadrid | 166.000 € |
| Industrial Auto Pitarch, S.L.Castellón/Castelló | 73.000 € |
| Diseño, Desarrollos e Instalaciones Singulares, S.L.Gran Canaria | 51.000 € |
| FLOMEYCA S.A.Salamanca | 48.000 € |
| ALQUIBALAT, S.L.Burgos | 41.000 € |
| IMANOX LEVANTE, S.L.Valencia/València | 35.000 € |
| MERCEDES PEREZ CASTROSevilla | 21.000 € |
| Justo González Galván | 18.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 69.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.