AbiertaEn plazoCPV 79710000

Servicio de seguridad y vigilancia en los edificios e instalaciones de la Universidad de Huelva.

Rectorado de la Universidad de HuelvaHuelva, AndalucíaHasta 01/10/2026

El Rectorado de la Universidad de Huelva ha publicado la licitación «Servicio de seguridad y vigilancia en los edificios e instalaciones de la Universidad de Huelva.» en Huelva. El presupuesto base de licitación es de 2.932.393 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79710000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79710000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
2.932.393 €
Organismo
Rectorado de la Universidad de Huelva
Ubicación
Huelva, Andalucía
Presupuesto base
2.932.393 €
Fin de plazo
01/10/2026
CPV
79710000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    01/10/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 29 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 79) se han adjudicado 1726 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2.211.024 €2.932.393 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (124 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 43.1%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 124 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.