Instalación De Esclusa Pmr En Las Llegadas Remotas Norte De La Terminal T1
Licitación pública de Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat: «Instalación De Esclusa Pmr En Las Llegadas Remotas Norte De La Terminal T1» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 247.600 €. El contrato ha sido adjudicado a VILOR INFRAESTRUCTURAS SL (CONTRATAS VILOR SL-EXTINGUIDA), por un importe de 224.550 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45340000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45340000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Aena. Dirección del Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 247.600 €
- Fin de plazo
- 06/07/2026
- CPV
- 45340000
- Adjudicatario
- VILOR INFRAESTRUCTURAS SL (CONTRATAS VILOR SL-EXTINGUIDA) · 224.550 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/06/2026
- Fin de presentación de ofertas06/07/2026
- Adjudicación27/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (37 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37.7%)
Quién suele ganar contratos así
| RECICLAJES Y DEMOLICIONES DEL NORTE, S.L.Gipuzkoa | 421.000 € |
| VILOR INFRAESTRUCTURAS SL (CONTRATAS VILOR SL-EXTINGUIDA)Barcelona | 225.000 € |
| Manuel José Serafin PlasenciaMadrid | 184.000 € |
| ERGON ELECTRICIDAD, S.L.Asturias | 150.000 € |
| Vivendio Sostenibilidad Energética, S.L.Cádiz | 127.000 € |
| PORTICO 2015 S.L.Huesca | 124.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS LECAM SAUValencia/València | 112.000 € |
| EXSER FIRE SOLUTIONS SLBarcelona | 91.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 37 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.