Acondicionamiento de almacén edificio 47 Acto. Aférez Rojas Navarrete, Alicante
Licitación pública de Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este: «Acondicionamiento de almacén edificio 47 Acto. Aférez Rojas Navarrete, Alicante» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 81.811 €. El contrato ha sido adjudicado a MATERIALES Y CONSTRUCCIONES GAMA S.L., por un importe de 77.686 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45216200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45216200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Este
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 81.811 €
- Fin de plazo
- 05/05/2026
- CPV
- 45216200
- Adjudicatario
- MATERIALES Y CONSTRUCCIONES GAMA S.L. · 77.686 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/06/2026
- Fin de presentación de ofertas05/05/2026
- Adjudicación01/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (648 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 16.3%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 38,9 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
| UTE COPCISA VIALOBRAMadrid | 11,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 648 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.