Obras “Proyecto básico y de ejecución rehabilitación de edificios en Av. Madrid, 85, 87 y 89 incluidos en ERRP C/ Galicia y ady.”, Financiación PRTR, Next Generation EU
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Petrer: «Obras “Proyecto básico y de ejecución rehabilitación de edificios en Av. Madrid, 85, 87 y 89 incluidos en ERRP C/ Galicia y ady.”, Financiación PRTR, Next Generation EU» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 949.718 €. El contrato ha sido adjudicado a CONSTRUCCIONES CUENCA CARRIÓN, S.L., por un importe de 925.975 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45321000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45321000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Petrer
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 949.718 €
- Fin de plazo
- 02/10/2025
- CPV
- 45321000
- Adjudicatario
- CONSTRUCCIONES CUENCA CARRIÓN, S.L. · 925.975 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación20/11/2025
- Fin de presentación de ofertas02/10/2025
- Adjudicación06/11/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 3,9 M€ |
| CONSTRUCCIONES CUENCA CARRIÓN, S.L.Alicante/Alacant | 1,1 M€ |
| VIVENDIO SOSTENIBILIDAD ENERGETICA S.L.Granada | 1,0 M€ |
| GRUPO SP LORCA S.L.Almería | 824.000 € |
| LAMBDA 360 GRADOS EMPRESA CONSTRUCTORA S.L.Cádiz | 597.000 € |
| PROYECON GALICIA,S.A.Pontevedra | 486.000 € |
| BAUBLESA S.LTeruel | 250.000 € |
| Gestión y Proyectos La Mancha S.L.Ciudad Real | 241.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.