Servicios de mantenimiento y supervisión de las infraestructuras e instalaciones físicas de los centros de proceso de datos CPD dependientes del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones MINISDEF
Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC) convoca el contrato público «Servicios de mantenimiento y supervisión de las infraestructuras e instalaciones físicas de los centros de proceso de datos CPD dependientes del Centro de Sistemas y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones MINISDEF» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 1.545.709 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 20/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50730000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50730000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Subdirección General de Contratación de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones (TIC)
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 1.545.709 €
- Fin de plazo
- 20/09/2026
- CPV
- 50730000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas20/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (35 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 58.5%)
Quién suele ganar contratos así
| CLYSEMA S.A.Madrid | 247.000 € |
| STULZ ESPAÑA S.A.Madrid | 188.000 € |
| VEOLIA SERVICIOS NORTE SACantabria | 129.000 € |
| COPREMAN SERVICIOS, S.L.Barcelona | 73.000 € |
| Ingeniería, Gestión Energética y Estudio de Obras S.L.España | 65.000 € |
| TECMO INSTALACIONES, OBRAS Y SERVICIOS, S.A.Alicante/Alacant | 64.000 € |
| ARTICLIMA ENERGIA S.LCádiz | 59.000 € |
| Instalaciones y Mantenimiento de Telecomunicaciones, S.L.Cantabria | 44.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 18 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 35 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.