AbiertaEn plazoCPV 45315300

Obres del projecte executiu de la instal·lació d'un grup electrògen a la comissaria de la Guàrdia Urbana de Vic

Organisme Autònom Local Xarxa de Serveis UrbansVic, CataluñaHasta 24/09/2026

Licitación pública de Organisme Autònom Local Xarxa de Serveis Urbans: «Obres del projecte executiu de la instal·lació d'un grup electrògen a la comissaria de la Guàrdia Urbana de Vic» en Vic. El presupuesto base de licitación es de 54.928 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 24/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45315300. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45315300.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
54.928 €
Organismo
Organisme Autònom Local Xarxa de Serveis Urbans
Ubicación
Vic, Cataluña
Presupuesto base
54.928 €
Fin de plazo
24/09/2026
CPV
45315300

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 23 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 47.568 €54.598 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (301 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.4%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 22 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 301 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.