Contracte de subministrament de lloguer i del servei d'instal·lació i manteniment de l'enllumenat ornamental exterior amb motiu de les festes nadalenques i el Tast Tiana
Licitación pública de Ajuntament de Tiana: «Contracte de subministrament de lloguer i del servei d'instal·lació i manteniment de l'enllumenat ornamental exterior amb motiu de les festes nadalenques i el Tast Tiana» en Tiana. El presupuesto base de licitación es de 77.905 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31527200. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31527200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Tiana
- Ubicación
- Tiana, Cataluña
- Presupuesto base
- 77.905 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 31527200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (10 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 80.7%)
Quién suele ganar contratos así
| B99273369Málaga | 80.000 € |
| SOCIEDAD ESPAÑOLA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A.Cádiz | 69.000 € |
| ILUMINACIONES ARTISTICAS MARAL SLGranada | 68.000 € |
| GLUB GLUB SOLUCIONES TÉCNICAS PARA EL ESPECTÁCULO S.LEspaña | 49.000 € |
| CREACIONES LUMINOSAS, S.L.Pontevedra | 33.000 € |
| PANAMA SUMINISTROS ELECTRICOS SLUToledo | 21.000 € |
| Green Ice S.L.Toledo | 21.000 € |
| CINETRONICA, SLAsturias | 15.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 17 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 80.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.1% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.