AbiertaEn plazoCPV 45200000

Contractació de les obres per l'execució del projecte de rehabilitació de l'edifici de les escoles velles - SAIAR

Ajuntament de VallmollVallmoll, CataluñaHasta 20/09/2026

Licitación pública de Ajuntament de Vallmoll: «Contractació de les obres per l'execució del projecte de rehabilitació de l'edifici de les escoles velles - SAIAR» en Vallmoll. El presupuesto base de licitación es de 551.536 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 20/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45200000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45200000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
551.536 €
Organismo
Ajuntament de Vallmoll
Ubicación
Vallmoll, Cataluña
Presupuesto base
551.536 €
Fin de plazo
20/09/2026
CPV
45200000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    20/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 18 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 477.630 €548.227 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (139 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.6%)

Quién suele ganar contratos así

UTE AGEFRED-ARCHS-VOPIBarcelona28,1 M€
CONSTRUCTORA SAN JOSE SAMadrid5,6 M€
ORECO BALGON, S.A.Pontevedra4,4 M€
DESARROLLA OBRAS Y SERVICIOS SLCanarias4,2 M€
SERANCO S.A.U.Madrid3,9 M€
UTE CARRIL VILLATOROBurgos2,9 M€
CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAAlicante/Alacant2,8 M€
Victor Tormo S.L.Valencia/València2,8 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 18 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 139 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.