Servicio de desinfección, desinsectación y desratización en edificios e instalaciones dependiente del Ayuntamiento de Miguel Esteban.
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Miguel Esteban: «Servicio de desinfección, desinsectación y desratización en edificios e instalaciones dependiente del Ayuntamiento de Miguel Esteban.» en Toledo. El presupuesto base de licitación es de 2.250 €. El contrato ha sido adjudicado a BIBLION IBERICA, S.L., por un importe de 1.349 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90923000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90923000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Miguel Esteban
- Ubicación
- Toledo, Castilla-La Mancha
- Presupuesto base
- 2250 €
- Fin de plazo
- 06/05/2026
- CPV
- 90923000
- Adjudicatario
- BIBLION IBERICA, S.L. · 1349 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación21/04/2026
- Fin de presentación de ofertas06/05/2026
- Adjudicación28/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (95 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.4%)
Quién suele ganar contratos así
| LIMCAMAR, S.L.Madrid | 12,5 M€ |
| GARBIALDI, S.A.Madrid | 7,4 M€ |
| LIMPIEZAS CRESPO S.A.Madrid | 5,1 M€ |
| ONET IBERIA SOLUCIONES S.A.U.Asturias | 1,1 M€ |
| MULTIANAU SLExtra-Regio NUTS 1 | 1,0 M€ |
| Clece SAEspaña | 1,0 M€ |
| UTE FACILITY SEVICES MUL&LAANEspaña | 1,0 M€ |
| Lokimica SAIlles Balears | 570.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.