AbiertaEn plazoCPV 45200000

Obras de reforma del edificio auxiliar del Archivo General de Simancas.

Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.AValladolid, Castilla y LeónHasta 07/10/2026

Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A convoca el contrato público «Obras de reforma del edificio auxiliar del Archivo General de Simancas.» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 934.402 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 07/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45200000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45200000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
934.402 €
Organismo
Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Ubicación
Valladolid, Castilla y León
Presupuesto base
934.402 €
Fin de plazo
07/10/2026
CPV
45200000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/10/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 35 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 809.192 €928.796 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (139 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.6%)

Quién suele ganar contratos así

UTE AGEFRED-ARCHS-VOPIBarcelona28,1 M€
CONSTRUCTORA SAN JOSE SAMadrid5,6 M€
ORECO BALGON, S.A.Pontevedra4,4 M€
DESARROLLA OBRAS Y SERVICIOS SLCanarias4,2 M€
SERANCO S.A.U.Madrid3,9 M€
UTE CARRIL VILLATOROBurgos2,9 M€
CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAAlicante/Alacant2,8 M€
Victor Tormo S.L.Valencia/València2,8 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 35 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 139 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.