Mejora de la eficiencia energetica en el C.E.I.P. Gregoria Collado y en el C.E.I.P. "Ejido"
El Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Jaraiz de la Vera ha publicado la licitación «Mejora de la eficiencia energetica en el C.E.I.P. Gregoria Collado y en el C.E.I.P. "Ejido"» en Cáceres. El presupuesto base de licitación es de 121.346 €. El contrato ha sido adjudicado a PROYECTOS E INSTALACIONES ENERGETICAS, S.XXI, S.L.; INSTALACIONES ELÉCTRICAS DE LA VERA, por un importe de 42.282 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45310000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Jaraiz de la Vera
- Ubicación
- Cáceres, Extremadura
- Presupuesto base
- 121.346 €
- Fin de plazo
- 10/02/2026
- CPV
- 45310000
- Adjudicatario
- PROYECTOS E INSTALACIONES ENERGETICAS, S.XXI, S.L.; INSTALACIONES ELÉCTRICAS DE LA VERA · 42.282 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación14/04/2026
- Fin de presentación de ofertas10/02/2026
- Adjudicación07/04/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (301 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ARQU E INSTALAC ZTTT SAGRERABarcelona | 19,8 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 16,3 M€ |
| UTE CISER OBRAS Y SERVICIOS SL-LANTANIA SAUTenerife | 14,6 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 9,8 M€ |
| UTE NOKIA-TRADIA | 8,5 M€ |
| 288284 | 8,5 M€ |
| ELECTRONIC TRAFIC SAMurcia | 5,2 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 4,9 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 301 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.