AbiertaEn plazoCPV 45350000

Ejecución de las obras correspondientes al proyecto básico y de ejecución denominado Reparación filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig.

Junta de Gobierno del Ajuntament de ValènciaValencia/València, Comunitat ValencianaHasta 21/09/2026

Junta de Gobierno del Ajuntament de València convoca el contrato público «Ejecución de las obras correspondientes al proyecto básico y de ejecución denominado Reparación filtraciones en el Palau Velòdrom Lluís Puig.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 617.371 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 21/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45350000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45350000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
617.371 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ajuntament de València
Ubicación
Valencia/València, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
617.371 €
Fin de plazo
21/09/2026
CPV
45350000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 19 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 534.643 €613.666 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (14 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)

Quién suele ganar contratos así

EICO INGENIERÍA Y ECONOMÍA SLMadrid800.000 €
SERTEC INGENIERIA Y OBRAS SLIlles Balears758.000 €
OBRAS Y SERVICIOS REHABITEC, S.L.Madrid359.000 €
COFELY ESPAÑA SABarcelona85.000 €
ELECTRORAYMA, S.L.Madrid57.000 €
MECÁNICAS BOLEA S.A.Región de Murcia0 €
MECANIZADOS AROCAM SLRegión de Murcia0 €
MANTENIMIENTO MECÁNICO BOLEA, S.L.Región de Murcia0 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.