Suministro de gas natural
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de La Lastrilla: «Suministro de gas natural» en Segovia. El presupuesto base de licitación es de 50.910 €. El contrato ha sido adjudicado a NATURGY CLIENTES EMPRESAS SAU, por un importe de 45.766 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 09123000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 09123000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de La Lastrilla
- Ubicación
- Segovia, Castilla y León
- Presupuesto base
- 50.910 €
- Fin de plazo
- 28/08/2026
- CPV
- 09123000
- Adjudicatario
- NATURGY CLIENTES EMPRESAS SAU · 45.766 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas28/08/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (15 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 92.6%)
Quién suele ganar contratos así
| GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A.Madrid | 3,8 M€ |
| NATURGY CLIENTES EMPRESAS SAUMadrid | 874.000 € |
| TOTALENERGIES ELECTRICIDAD Y GAS ESPAÑA S.A.Toledo | 725.000 € |
| A62338827Mallorca | 186.000 € |
| REPSOL BUTANO, S.A.Comunidad de Madrid | 166.000 € |
| Endesa Energía S.A.U.Valencia/València | 113.000 € |
| ENERXIA GALEGA MAIS SLUMadrid | 102.000 € |
| ENERGREEN MOBILITY, S.L.Madrid | 93.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 92.6% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–8.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.