Servicios Mantenimiento Infraestructura Almacenamiento Bloque NetApp Osakidetza y Euskotren.
Licitación pública de EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco: «Servicios Mantenimiento Infraestructura Almacenamiento Bloque NetApp Osakidetza y Euskotren.» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 181.500 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 04/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50324100-3. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50324100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno Vasco
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 181.500 €
- Fin de plazo
- 04/09/2026
- CPV
- 50324100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación16/07/2026
- Fin de presentación de ofertas04/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (68 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 81.4%)
Quién suele ganar contratos así
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 8,2 M€ |
| ACCENTURE. S.L.U.Madrid | 2,0 M€ |
| Bowe Systec S.A.Madrid | 1,3 M€ |
| ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L.Madrid | 910.000 € |
| EULEN, S.A.Madrid | 475.000 € |
| HEWLETT-PACKARD SERVICIOS ESPAÑA, S.L.U.Canarias | 269.000 € |
| RICOH ESPAÑA, S.L.U.Madrid | 243.000 € |
| Q In Media Broadcast Systems, S.L.Badajoz | 229.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 0 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 81.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.